Верховный суд РФ признал участки «Лагуны» в Самаре парком 60-летия Советской власти

Верховный суд РФ признал участки "Лагуны" паком 60-летия Советской власти. Коллегия приняла решение рассматривать жалобу организации по делу о судьбе парка 60-летия Советской власти в Самаре, сообщает 63.ru.

Решения приняла судья Ирина Грачева. Спор вокруг усадьбы начался ещё в декабре 2018 года. На тот момент стало известно, что компания "Стройресурс" начала подготовку проекта планировки участка в границах четырёх улиц. Там располагается парк. Недовольные горожане встали на защиту зелёной зоны.

Выяснилось, что парк более сорока лет не числился в фондах Самарского лесничества. Часть зелёной зоны и вовсе перешла в частную собственность. Часть из владений было принято оборудовать для магазинов, а другую - для многоэтажных зданий.

Но коммерсантам отказали в регистрации. Представители компании подали в суд на Росреестр. Они попросили признать отказ незаконным и по итогу выиграли дело. Но чиновники решили подать жалобу на вышестоящую инстанцию. После нескольких судебных тяжб Верховный суд постановил, что земля является частью парка 60-летия Советской власти.

Ранее мэрия признала, что территория ограждённая забором является собственностью, а не частью зелёной зоны.