Жильцам сгоревшего дома купца Челышева в Самаре предложили скинуться на реставрацию

Жителям сгоревшего дома купца Челышева предложили скинуться на реставрацию. Судьбу объекта культурного наследия обсудили во время встречи депутата Государственной думы России от Самарской области и представителей причастных ведомств с жителями проблемного здания, сообщает 63.ru.

Здание располагается на Красноармейской, 60. Ещё несколько лет назал у дома обрушилась крыша, которая не выдержала тяжести снега. Управляющая компания дома установила подпорки, но кровлю так и не отремонтировала. Всё время крыша протекала и портила внутренние деревянные перекрытия.

Здание было признано аварийным, жильцы встали в очередь на расселение. В 2017 году управляющая компания перестала обслуживать дом, отремонтировать особняк Фонд капремонта не мог.

Старший по дому поделился, что отсутствие заметили не сразу, только то, что коммунальных платежей стало меньше. Новый УК предложил скинуться на ремонт крыши, но в доме начался пожар.

Происшествие произошло 3 марта, площадь возгорания составила 80 квадратных метров. Прокуратура выяснила, что причиной происшествия стала неисправность проводки. Сами жители считают, что виной стал человеческий фактор и асоциальный контингент.

Оплата услуг обойдётся в полмиллиона, но мэрия владеет лишь десятой частью, а потому основная сумма ляжет на жильцов. Обследование здания займёт около четырёх месяцев.