В Самару в апреле 2022 года стартовал новый сервис проката самокатов eMotion

В Самару пришёл новый сервис проката самокатов. Новый сервис нашли на набережной. В отличие от своих предшественников, в областной столице расположились несколько станций для подзарядки. Горожане смогут самостоятельно ставить на подзарядку самокаты и забирать сразу заряженное устройство. Оставлять самокаты новой марки в других местах также можно, но потребуется помощь обслуживающего персонала, сообщает "КП-Самара".

Также отличается стартовый сбор. Первые пять минут обойдутся клиенту в 45 рублей. Каждая следующая минута также обойдётся в 5 рублей. При регистрации в приложении жителей Самары уведомляют о том, что клиент согласен с запретом ездить в алкогольном опьянении, выезжать на дорогу и передавать устройствам подросткам до 14 лет.

Таким образом компания снимает с себя ответственность, но не сможет гарантировать соблюдение безопасности.

В 2022 году начали действовать новые правила для пользователей электрических самокатов. На части территорий, а именно на пешеходных улицах, на набережной скорость будет автоматически ограничена до 15 километров в час. Пока что в отдельную категорию водители самокатов не были выделены.