До 150 млн рублей в месяц: стало известно, сколько зарабатывают депутаты из Самарской области

Госдума отчиталась о доходах депутатов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале Нижней палаты Федерального собрания. Их самарских парламентариев больше других традиционно заработал Леонид Симановский, годовой доход которого оказался почти 1,7 млрд рублей, следует из декларации.

Согласно статьи ФЗ «О статусе депутата государственной думы» парламентарии должны каждый год до 1 апреля сдавать сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также о доходах членов семей за прошлый год. После этого данные размещаются на официальном сайте Госдумы.

Симановский является совладельцем компании «Новатэк», в Госдуме работает на протяжении уже 5-го созыва. Многие годы представляет «Единую Россию». В прошлом году народный избранник сумел заработать почти на 100 млн рублей больше, чем в пандемийном 2020-м. Супруга Симановского, судя по декларации, заработала около 36 миллионов. Семейная пара, как и год назад, владеет двумя домами (гостевым и жилым) общей площадью свыше 850 квадратных метров, тремя квартирами (на 280, 143 и 31 кв. м), тремя земельными участками общ. пл. около 1-го гектара, гаражом и машиноместом.

Автопарк и флотилия Симановского тоже остались прежними - два Мерседеса-седана, два прицепа и два маломерных судна, а вот супруга долларового миллиардера за год прикупила «Лексус Land Cruiser», а катер Aquador поменяла на Sargo 33.

По данным ФОРБС, Симановский занимает «скромное» 85-е место в списке богатейших людей России. Аналитики издания оценили его активы в 1,6 млрд долларов.

Симановскому – 72 года, он закончил Куйбышевский плановый институт, свою трудовую карьеру он начал в 1979 году, устроившись замуправляющего трестом «КуйбышевТрубоПроводСтрой».

Вторым в списке наиболее богатых самарских депутатов в Госдуме стал Владимир Кошелев, его годовой доход превысил 336 млн рублей.

По данным декларации, за Кошелевым числится 37 участков земли общей площадью свыше 200 гектаров (2 квадратных километра).

Географическая локация участков не указана. Допустим, что все они находятся в Самаре. На сегодняшний день средняя стоимость продажи земли в Самаре составляет примерно 670 тысяч рублей за сотку. Таким образом, весь земельный актив Кошелева можно оценить в почти 13,5 млрд рублей (170 млн долларов). За год его заработки выросли практически в шесть раз! В 2020 году, судя по декларации на сайте Самарской губдумы, он показал почти 66 млн рублей. Кошелев кроме земли также владеет прогулочным судном «Марий Эл». Трое его детей, владея долями в квартирах заработали за год ровно по 350 тысяч рублей.

У Кошелева в собственности нет ни домов, ни квартир, ни автомобилей.

Но ему на срок полномочий, как и другим депутатам Госдумы, хозаппаратом парламента предоставлена внаем квартира. Еще одна находится в безвозмездном пользовании.

Третьим в списке наиболее богатых самарских депутатов в Госдуме стал бывший гендиректор сызранского завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов, его годовой доход составил почти 128 млн рублей. Еще более 12,5 млн принесла в семейный бюджет супруга парламентария. Работа в 7-м созыве - первый опыт работы Трифонова в парламенте, поэтому документально отследить динамику дохода не представляется возможным. До избрания осенью 2021 года он являлся руководителем крупного предприятия, но раскрывать суммы заработка обязан не был.

У Трифонова, пожалуй, один из самых внушительных автопарков среди самарских депутатов – два внедорожника (Land Rover Defender и Мерседес Бенц), два мотоцикла, гидроцикл и прицеп. Нашлось место и для раритетных вазовской «копейки» и 21-й «Волги».

Еще на одном тяжелом внедорожнике Мерседесе ездит супруга. Помимо двух «положенных» квартир в безвозмездном пользовании, Трифоновы на правах собственности владеют 9-ю земельными участками, предназначенными для различных целей, суммарной площадью свыше 2 гектаров, и 10 жилыми и нежилыми зданиями и помещениями.

На четвертом месте расположился новичок и один из самых неизвестных в Самарской области депутатов Владимир Плякин. Он избрался от «Новых людей». В его декларации фигурирует сумма в почти 42 миллиона рублей. Владеет парламентарий небольшой квартирой на 77 «квадратов», зато есть собственный земельный участок на 15 соток. Сейчас он пользуется съемной квартирой и ездит на Мерседесе GL 350.

На 5-м месте расположился Виктор Козаков. Он показал 7,6 млн рублей, что меньше, чем год назад, примерно на 500 тысяч. Главный добытчик в семье – супруга. Она заработала 46,3 млн рублей. Что, впрочем, почти на 30 млн меньше, чем в 2020 году. Супруги по-прежнему перемещаются на Land Rover, пятисотом «Мерседесе» и скромном «Матисе». Вдвоем владеют квартирой площадью 165 кв.м., домом почти на 500 квадратов и двумя земельными участками под ИЖС.

«Прогород Самара» заметил удивительную особенность – «самые богатые депутаты оказались самыми бесполезными». Лучше всего работают условные «середняки», зарабатывающие примерно по 6-7 млн рублей. То есть живущие на ту самую «скромную» депутатскую зарплату – около 500 тысяч в месяц. Без «левака» на стороне.

Напомним, накануне «Депутат - клуб» представил интегральный рейтинг качества работы народных избранников. Самым полезным оказался наш самарский депутат Александр Хинштейн из думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. На 14-м месте другой парламентарий из СО – Владимир Гутенев. На 58-м – Леонид Калашников. Как видно на диаграмме, депутаты-богачи занимают достаточно низкие места по полезности.

По мнению тольяттинского общественного деятеля Сергея Бабкова, «богатым просто не хватает времени заниматься такой «мелочью», как проблемы их избирателей. Богачи умеют делать деньги. Но только для себя, а не для народа! Избирателям пора бы это понять! Смешно считать, что капиталисты рвутся в думу, чтобы добро делать для людей. Думать надо, когда галочку в бюллетене ставишь».

Так самый полезный для избирателей Александр Хинштейн декларировал немногим более 6,5 миллионов рублей дохода (6-е место в региональном ТОПе), что примерно на 300 тысяч больше, чем в 2020-м. Вторая половинка народного избранника Поля Полякова принесла в семью менее 200 тысяч, но это сразу в 2,5 раза больше, чем год ранее. Получается, что красавица-актриса сейчас «получает» чуть больше 19 тысяч рублей в месяц, а год назад она зарабатывала даже меньше прожиточного минимума. Тем не менее Поля ездит на Инфинити QX60, в то время как у ее мужа машины нет вообще. Зато есть снегоход.

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заработал чуть более 6 миллионов, потеряв за год около миллиона. В то же время почти в 3 раза вырос заработок его супруги - было 6,5 млн рублей, стало больше 17. В семье нет вообще никакого транспорта, а сам депутат не владеет и недвижимостью.

Бессменный тольяттинский депутат Леонид Калашников чуть-чуть не дотянул до 6 млн рублей – всего 5,79 млн. Замкнул список Михаил Матвеев, который заработал чуть меньше 3 млн рублей. Его заработки возросли на треть. Вероятно, потому что с осени он получает зарплату федерального парламентария, которая на порядок больше оклада председателя комитета Самарской губернской думы. Супруга Матвеева заработала примерно 1,5 миллиона.