В Самаре в 2022 году хотят пересмотреть деление мест на парковках в новостройках

В Самаре собираются пересмотреть деление мест на парковках в новостройках. Городские власти не исключают корректировки норматива по количеству парковочных мест в новых домах, сообщает 63.ru.

Вопрос обсудили во время встречи местных жителей с представителями компании-застройщика Виктором Сурковым. На ней также присутствовали депутат Госдумы Александр Хинштейн и депутат городской думы Сергей Рязанов.

На данный момент в Самаре действует равное распределение машиномест и квартир. Но зачастую застройщики выходят на публичные слушания и общественные обсуждения с просьбой предоставить им разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров строительства. В этих случаях нередко на одну квартиру может приходиться от 0,3 до 0,5 места на стоянке.

Хинштейн заявил, что привязываться необходимо не к количеству квартир, а к квадратным метрам. Средний метраж составляет 8- квадратов, а потому необходимо, чтобы на 1 место на стоянке приходилось на 80 квадратных метров.

Одним из первых домов, которые могут начать строить по новым правилам, могут стать высотки возле торгового центра "Гудок".