В Самарской области вертолет санавиации эвакуировал в больницу 25 пациентов в 2022 году

С начала 2022 года вертолет «Ансат» перевез 25 жителей Самарского региона. Только в марте в больницу имени Середавина поступило 13 пациентов с различными тяжелыми заболеваниями. В апреле медики начали принимать людей, пострадавших в результате аварии.

Как рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением экстренной и планово-консультативной помощи Юрий Бубнов, сотрудники вылетали в Сызрань и Кинель - Черкассы.

Одним из самых сложных случаев стала пациентка, пострадавшая в ДТП. На вызов одновременно выехала машина и вертолет. Пострадавшую эвакуировали за 30 минут и доставили в отделение нейрохирургии больницы Середавина. Сейчас она выписалась и чувствует себя хорошо.

Также благорадя оперативной помощи удалось помочь семье, которая пострадала в аварии в Кинель-Черкассах. Сейчас мама и две дочки находятся дома.

Напомним, что «Ансат» прибыл в губернию в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2021 году вертолет совершил 114 вылетов. Она оснащен всем необходимым для оказания помощи реанимационным пациентам. Об этом сообщили в КП-Самара.