В Самарской области в 2022 году ликвидируют угрозу загрязнения Волги химикатами

25 апреля был заключён контракт на рекультивацию территории «Средневолжского завода химикатов» в Чапаевске. На планерном собрании Губернской думы глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов заявил об этом.

На площадке бывшего ОАО "СВЗХ" располагается в Чапаевске. Там находятся здания, которые использовали раньше при производстве химических удобрений, продукции оборонного назначения, ядохимикатов. Когда производство закрылось, то на территории остались объекты. Они являются основными загрязнителями: мышьяк, ртуть, тяжелые металлы.

В проект рекультивации входит создание не только санитарной, производственной зоны с комплексным установлением термообзвреживания вспомогательными сооружениями для безопасной рекультивации территории бывшего завода.

Получается, что заключении произойдёт освобождение территории от набранных токсинов, а также уйдёт опасность загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод.

Одним из основных источников химической опасности является шламоотстойник, территориально находящийся вблизи русла реки Чапаевки. Этот объект будет отдан в первую очередь для работ, сообщает "63.RU".