Глава города в апреле 2022 года срывает покупку квартир для детей – сирот

Изданию "Аргументы и факты" удалось узнать о том, глава города Самара Елена Лапушкина не выполнила своего обещания о покупке квартир для детей-сирот.

Надзорный орган смог установить, что чиновники не приобрели ни одного жилья для данной категории граждан. А, между тем, в 2022 году квартиры нужны более тысяче человек в возрасте от 18 до 23 лет, и почти все - около 900 из них - не получили до сих пор обещанных жилых помещений.

Надзорному ведомству так же удалось установить, что областное министерство социально – демографической и семейной политики получило по официальному соглашению от администрации Самары сумму в размере 370 млн рублей на решение жилищного вопроса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуре сообщили, что департамент управления имуществом администрации Самары до сих пор не приобрёл ни одной квартиры для данной категории граждан и для исполнения судебных предписаний. Прокурор города предостерегает Лапушкину о недопустимости подобных действий в рамках действующего законодательства и стремится предотвратить несвоевременное освоение бюджетных средств.