Десять незаконных подключений выявлено в Самаре в 2022 году

"РКС-Самара" смогли обнаружить 10 незаконных подключений в частном секторе к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. По информации "НИАСам", нарушителям начислили более 400 тысяч рублей, из которых они оплатили более 300 тысяч.

Проверка частного сектора на предмет исправности и законности подключения систем водоснабжения и водоотведения проводится как планово, так и по заявкам людей, чьи соседи незаконно подключаются к данным сетям, воруют воду и сбывают в чужую канализацию свои сточные воды.

РКС предупреждает о том, что самовольные врезки могут привести к серьёзным последствиям в результате попадания вредных веществ в воду. Так же нельзя исключать заиливание канализации и технические сбои на сетях в результате неправильной их работы из-за незапланированного и незаконного подключения.

Подобные случаи уже бывали в Самаре - буквально в прошлом году специалистами ресурсоснабжающего предприятия было обнаружено 101 самовольное подключение, среди которых 90 нарушителей были физическими лицами, а 11 относились к юридическим. Рейды по поиску и устранению незаконных подключений продолжаются.