В Самаре в 2022 году выявили 10 самовольных подключений к водоснабжению в частном секторе

Десять самовольных подключений выявлено в Самаре в 2022 году. В первом квартале этого года специалисты "РКС-Самара" обнаружили десять самовольных подключений к центральным системам водоснабжения и водоотведения в частном секторе, сообщает "НиаСам".

Жителям, незаконно врезавшимся в инженерные коммуникации, начислили более 470 тысяч рублей, из которых уже было оплачено 332 тысяч рублей.

Проверка частного сектора специалистами ресурсоснабжающей организации ведётся как планово, так и по сообщениям от соседей, у которых самовольщики воруют воду, подключаясь незаконно к сетям водоснабжения, или сбрасывают в чужое водоотведение свои стоки.

Самовольные врезки чреваты серьёзными последствиями. Выполняемы неспециалистами, они могут спровоцировать попадание загрязняющих веществ в воду. Также канализация может быть чрезмерно залита и стать источником технологических сбоев на сетях водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в Самаре обнаружили 101 самовольное подключение. Из них девяносто случаев - физические лица и 11 - юридические. В 2022 году количество рейдов увеличится.