В Самарской области подросток расстрелял мальчишек на детской площадке

Год назад, 13 апреля 2021 года 16-летний подросток жестоко расстрелял компанию школьников из оружия. "КТВ-ЛУЧ" сообщил, что, наконец, 21 апреля суд принял решение относительно этого дела.

13 апреля прошлого года во дворе дома №226 по ул. Свободы в Самаре неизвестный парень открыл огонь по катавшимся на карусели мальчикам 12-13 лет. В результате нападения пострадали двое детей.

Один ребёнок сумел отделаться лёгким испугом и небольшими повреждениями, но второму потерпевшему повезло меньше: у 13-летнего Миши (имя изменено - прим.ред.) пули попали в ногу и голову.

Преступника удалось обнаружить не сразу, хоть поиски начались незамедлительно. Но, благодаря бдительности неизвестной гражданки удалось найти подростка, который знал стрелка. Это помогло выйти на его след и взять под стражу стрелявшего - им оказался 16-летний подросток, который тут же признал свою вину.

Однако, была загвоздка: парень успел вывезти оружие из дома - это была пневматическая винтовка "Корсар", для владения которой нет необходимости получать лицензию.

Разбирательства и суд длились целый год: всё это время родители пострадавшего 13-летнего мальчика водили своего сына на лечение, т.к. здоровье ребёнка ухудшилось из-за нападения. Итоговый диагноз у Миши - закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга средней степени тяжести в результате попадания пули из пневматики. Однако, суд не учёл во внимание повторную экспертизу и оперировал первым результатом обследований - ушиб головного мозга легкой степени.

Изначально семья просила у суда дать нападавшему подростку 2 года реального заключения или 4 года условно и 50 тысяч рублей за оплату лечения и 500 тысяч за моральную компенсацию. Адвокат подсудимого сумел уменьшить сумму компенсации до 10 тысяч.

21 апреля этого года суд постановил, что дело необходимо отправить на дорасследование, т.к. обвинительное заключение не содержит в себе полную картину произошедших событий.