Парк 60-летия Советской власти в Самаре хотят ввести в лесопарковый зеленый пояс. (255991)

Участок леса на Московском шоссе в парке 60-летия Советской власти отошёл в частную собственность компании "Лагуна". По информации "Комсомольской правды", мэрия Самарской области направила в общественную палату региона ходатайство о включении данного участка и всей парковой зоны в "лесопарковый зелёный пояс".

Парку, раскинувшемуся от Московского шоссе, по улице ташкентской, Стара-Загора и до Алма-Атинской, власти Самары планируют присвоить статус особо охраняемой природной территории, а так же перевести в особую зону "Р-4". До 1 мая этого года чиновники обещали направить в областной Минлесхоз обращение по этому вопросу.

Изменение статуса парка сумеет помочь в защите деревьев и растений на его территории от вырубки и застройки.

Напомним, что в 2000-х часть площади парка перешла в частную собственность ООО "Лагуна", и в планах владельца компании было построить на участке детский развлекательный парк и уничтожить часть растительности для этих целей.

Парк 60-летия Советской власти был создан в 1977 году по решению Куйбышевского облисполкома и до сих пор является излюбленным местом горожан для прогулок и приятного времяпрепровождения.