Обновленная двухэтажная амбулатория в поселке Алексеевка скоро откроется для пациентов

Поликлиническое отделение Кинельской больницы в Алексеевке расположено в здании 1960 года постройки. Причем за 62 года там выполнялись только косметические работы.

К тому же проектная мощность здания рассчитана на прием 180 пациентов в смену, но по факту эти цифры выше - 200-250 человек. В поликлиническом отделении ведется прием взрослых жителей поселка и детей. Поэтому первостепенная задача была сделать амбулаторию более комфортной, функциональной, удобной для медицинского персонала и для пациентов всех возрастов.

В феврале прошлого года в ходе рабочей поездки в городской округ губернатор Дмитрий Азаров дал соответствующим ведомствам поручение: приступить к капитальному ремонту по программе модернизации первичного звена здравоохранения, выполнить максимальный объем работ уже в текущем периоде.

В июле 2021-го сотрудники поликлинического отделения освободили кабинеты и приступили к приему пациентов в отдельном крыле больничного стационара. Затем подрядная организация приступила к работам.

В прошлом году завершили демонтаж старых конструкций, на втором этаже установили новые перегородки, смонтировали электросеть и начали устройство стяжки пола. Одновременно подрядчик проводил усиление фундамента снаружи и внутри здания, производил замену инженерных коммуникаций и обустраивал внутреннее пространство на общей площади более 900 квадратных метров.

И вот реконструкция завершается. В марте здесь еще велись точечные работы. А сейчас к уборке приступили сотрудники клининговой компании.

Первый этаж - визитная карточка современной амбулатории. В оборудовании пространства был применен принцип "Бережливой поликлиники". Большая регистратура и просторная, светлая зона ожидания. Помещения для диагностических исследований также перевели на первый этаж амбулатории. Как и хирургический кабинет с перевязочной. В обновленной поликлинике оборудованы кабинеты лор-врача, окулиста, дерматолога, гастроэнтеролога.