Самарцам дали советы по отдыху на природе в майские праздники

Скоро майские выходные в связи с важными для нашей страны праздниками. Сетевое издание "Самара-ГИС" передаёт нам сообщение от Роспоребнадзора, где специалисты рассказывают нам о потенциальных опасностях отдыха на природе и способах их решения и профилактики.

Для начала, речь пойдёт про продукты питания: не стоит покупать продукты домашнего происхождения, без маркировки и документов у незнакомых лиц - происхождение данных товаров вам наверняка неизвестно, не стоит рисковать. Лучше покупайте на рынках или в магазинах.

На природу лучше не брать с собой молочные и сырые маринованные продукты, яйца, копчёности. Тем более, если не планируете их хранить в специально сумке-холодильнике - не забудьте взять её с собой.

Для любимого всеми шашлыка специалисты советуют выбирать нежирное мясо и при готовке блюд брать отдельные кухонные принадлежности для сырых и готовых продуктов. Необходимо термически обработать мясо до полной готовности.

Всегда мойте руки как перед готовкой, так и перед употреблением пищи. На природе лучше используйте бутилированную воду, происхождение и состав который вы точно знаете.

Так же, еду нужно перевозить в контейнерах или любой другой закрытой таре для исключения попадания в пищу насекомых, грызунов и прочих животных. Это стоит делать для избежания потенциально опасных инфекций.

И не забываем про то, что сейчас начинается самая любимая пара клещей и комаров. Для того, чтобы не получить укусы этих опасных насекомых, советуем вам надеть одежду, закрывающую руки и ноги, а так же приобрести репелленты и заранее обработать вещи.

Если вы почувствуете себя плохо, то обязательно обратитесь к врачу - самолечение может привести к плачевным последствиям.