ЭКСКЛЮЗИВ: 13 фотографий весны в Самаре, после которых вы побежите на прогулку

В Самарскую область пришла настоящая весна. Снег растаял, Волга освободилась от ледяных оков, температура воздуха не падает ниже нуля даже ночью, а на деревьях распускаются почки.

Журналисты Прогорода решили собственными глазами увидеть весеннее преображение областной столицы и отправились в небольшое путешествие по "туристическому центру" Самары.

Первой точкой, которая открылась нашему взору, была территория сквера возле остановки "Площадь сельского хозяйства". Трава там уже позеленела, однако, деревья совсем голые. На территории дорожки ровные, луж и ям не обнаружено.

Продолжая путь, мы добрались до Полевого спуска, где нас ожидала не самая приятная картина. К городской набережной пройти затруднительно, территорию перекопали, вскрыли плитку. На месте работают мужчины в оранжевой спецформе и несколько единиц строительной техники. Судя по всему, территорию за ЗАГСом решили благоустроить капитально. Снесли даже полукруглые лавочки советской постройки!

Далее мы попали на саму набережную, главнейшую и любимейшую прогулочную зону для многих самарцев. Деревья там уже покрываются мелкими листочками, на березах распустились серёжки: всё говорит о том, что в город пришла весна.

На стене одной из трансформаторных будок красуется новое граффити: портрет молодой девушки с очень миловидными чертами лица. Кто являлся вдохновителем и музой для художника - остается загадкой.

На территории набережной уже заработали все торговые и развлекательные точки: кофейни, лотки с мороженым, тир, где можно выиграть игрушки, спортивная площадка и футбольное поле для любителей профессиональных тренировок.

Работают и рестораны "Перчини", "Чайка-чайка". По дорожкам набережной, недалеко от бассейна ЦСКА ВВС, гуляют семьи с детьми, компании друзей и влюбленные пары.

Мы поговорили с одной из местных жительниц и узнали, какие чувства вызывает наступившая весна:

"На самом деле я очень давно ждала, когда уже наконец-то растает снег. Поздней осенью он такой серый и мрачный. А с учетом того, что в конце зимы выпало уж очень много осадков, образовались огромные кучи грязного снега, которые, я думала, не растают до конца мая. Но, к моему огромному счастью, весна так быстро пришла в наш регион! Снег исчезал буквально на глазах! Начала расти трава, на клумбах проглядываются цветы. Вчера я заметила, что у моего дома распустили два маленьких желтых нарциса. Я была так рада! А сегодня я заметила, что на деревьях во всю распускаются листья. В такую погоду мне очень нравится гулять, и наблюдать как город медленно просыпается от долгого зимнего сна, и облачается в зелень. (Надежда Острокол, 21 год).

После этого мы продолжили путь по центру любимого города. Нашему взору открылся спуск Самарской площади, где расположены культурные и архитектурные памятники: храм в честь Георгия Победоносца, памятник святым Петру и Февронии, Вечный огонь, монумент Славы. В прогулочной зоне включили фонтаны.

Далее мы поднялись к центральной площади города. Там всё по-прежнему: памятник Куйбышеву, громадные колонны Самарского театра оперы и балета, который теперь гордо носит имя композитора Д. Шостаковича. На территории площади уже собирают трибуны, готовятся к празднованию 77-летней годовщины Победы в ВОВ.

На улице Молодогвардейской нами было замечено необычное творение неизвестного местного художника: граффити, похожее на термографию (изображение тепловизора).

Кстати, напомним о погоде в регионе. Этой весной температура воздуха будет в пределах климатической нормы. По данным синоптиков Gismeteo, в первую неделю мая ожидается небольшая облачность, без осадков. Воздух прогреется днем от +10 до +16 градусов. Ночью температура воздуха не упадет ниже +3 градусов.

Подытоживая наши наблюдения, изложенные в данной статье, представим вашему вниманию потрясающе красивый закат, который нам посчастливилось наблюдать в завершении нашей пешей прогулки по Самаре.