Апелляционный суд узаконил выделение участка под крематорий за Самарой

26 апреля Четвёртый апелляционный суд законно выделил земли про строительство крематория и кладбища. Издание "Аргументы и факты" расскажут об этом поподробнее.

В сельском поселении Хорошенькое Самарской области узаконили отдачу некоторых участков земли под крематорий и кладбище в Красноярском районе. Тем самым, они не изменили решение суда первой инстанции.

С самого начала данные объекты хотели построить под Самарой, рядом с кладбищем "Рубежное", был найден спонсор. Но местные жители выступили против, из-за чего подготовку к строительным работам остановили.

В 2020 году запланировали стройку в Красноярском районе и хотели начать работы осенью того же года. Это отразили в генплане соседнего поселения.Но вопросы у правоохранительных органов всё равно возникли.

Через год, осенью 2021 года эксперты из надзорного органа подали два иска в Самарский областной суд. В первом истец оспаривал решение собрания поселения Хорошенького о законности выделения мест под погост. Увы, в декабре суд не удовлетворил иск заявителей.

Прокуратура не была согласна с данным судебным решением и обжаловали его - апелляцию рассматривали вплоть до апреля текущего года.

На сайте Четвёртого апелляционного суда указано. что решение суда первой инстанции не изменили. Но и этот результат могут обжаловать - в этот раз их обращение рассмотрит кассационный суд.

Сотрудники правоохранительных органов одновременно с этим требуют отменить решение собрания представителей сельского поселения о постройке крематория, т.к. они считают, что подготовка с работами сопровождалась немалым числом нарушений. Заявители думают, что депутаты небрежно отнеслись к обсуждению вопроса с жителями и совершили немало ошибок.