В Самарской области проверят все учреждения после трагедии под Ульяновском

День назад в Самарской области произошла страшная трагедия в детском саду. ГТРК "Самара" расскажет, к каким последствиям это привело.

Напомним, что 26 апреля текущего года неизвестный мужчина ворвался в детский садик в соседней Ульяновской области и устроил стрельбу во время сончаса у детей. Нянечка пыталась остановить преступника и спасти детей, побежав их будить. В результате необъяснимого акта насилия погибли четверо человек - двое детей и два сотрудника детского сада. Личность стрелка была установлена - Руслан Ахтямов.

В связи с этой трагедией Губернатор Дмитрий Азаров распорядился о том, чтобы в области провели проверку действующей системы безопасности социальных и образовательных учреждений, а так же скорость и уровень взаимодействия и реакции всех ответственных структур. Министры, главы муниципалитетов, руководители социальных, детских и образовательных учреждений, объектов спорта и культуры совместно с прокуратурой и полицией обязаны провести проверку всех систем безопасности и степень взаимодействия каждой службы в случае ЧП.

В сообщении на официальном телеграм-канале Самарской области так же отмечается, что проверки защищённости учреждений и территорий вокруг них ведутся регулярно и планово. Под контролем работоспособность и функциональность систем оповещения, видеонаблюдения, уровень подготовки и наличие персонала, отвечающего за безопасность.

Уточним, что на территории детского сада в Ульяновской области не было специальной охраны, а имелась лишь тревожная кнопка. Это должно послужить уроком для всех учреждений.