Домашние питомцы в Самарской области не останутся без лекарств

В Самарской области домашние животные переходят на отечественные аналоги импортных лекарств.

В 2021 году наши производители изготовили 14 миллиардов доз вакцин от болезней зверей, 170 миллионов единиц ветеринарных продуктов такие как средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие - это хорошая новость для хозяев своих пушистых друзей.

В целом, ассортимент лекарственных средств составляет 1200 наименований, если судить по статистике Минсельхоз РФ. Так же, по их информации, было зарегистрировано 117 ветеринарных средств российского производства, т.е., на рынке есть аналоги зарубежных лекарств для животных и собственные неповторимые разработки.

Руководитель самарского ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко сообщает, что в стране есть отечественные вакцины от бешенства и комплексные вакцины, и что ими пользовались и до введения санкций. Так же, Тарасенко уточняет, что тем животным, чьи хозяева, всё же, использовали иностранные вакцины, придётся перейти на отечественные.

Минсельхоз РФ совместно с профильными объединениями и биофабриками наращивает объемы производства в связи с повышенным спросом на российские лекарства для животных. Руководитель ветеринарного центра «Денталвет» Анна Спирина сообщает, что дефицит средств для проведения операций у животных так же отсутствует

Инна Тарасенка прокомментировала, что производство лекарств - "это не волшебство". Она подчеркнула, что до сих пор не изготовили аналог анестетика Золетила и, видимо, потому что считали, что нет возможности и смысла. Инна надеется, что сейчас и то, и другое будет найдено.

Напомним, что 20 апреля 2022 года в первом чтении приняли проект федерального закона, позволяющий ускорить регистрацию отечественных препаратов для животных.