С матери, бросившей детей погибать в Крутых Ключах, хотят взыскать 1,5 миллиона рублей

Продолжается разбирательство по делу матери, оставившей своих малолетних детей на несколько дней одних дома. Издание "63.ру" сообщает подробности.

Напомним, что мама двух маленьких детей - 2018 и 2020 года рождения - в конце лета 2021 года заперла детей в квартире. В подробностях дела указано, что обвиняемая ушла на несколько дней из дома с целью распития алкогольных напитков в сомнительной компании. Помимо этого, одного из сыновей она закрепила ремнями, чтобы тот не двигался, из-за чего мальчик, не способный обеспечивать процессы жизнедеятельности самостоятельно, умер. Второй её сын в возрасте 3-х лет сумел выжить, но его нашли в истощённом состоянии. На данный момент он здоров и ему ничего не угрожает.

Страшную картину обнаружила бабушка маленьких детей, которая увидела одного из малышей мёртвым, а второго на грани жизни и смерти - мама детей никому не сообщила об их состоянии.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемая пренебрежительно и с безразличием относилась к своим сыновьям и не заботилась об их состоянии, часто оставляя одних.

В данном деле бабушку мальчиков признали потерпевшей и в её пользу прокуратора требует взыскать деньги с родительницы детей. Гособвинитель уточнила, что в качестве компенсации морального ущерба они просят взыскать 1 миллион рублей в пользу пострадавшего 3-летнего ребёнка и 500 тысяч в пользу его бабушки.

Сама же потерпевшая - бабушка детей - утверждает, что она не нуждается в этой компенсации, т.к. выживший 3-летний внук даже не помнит своего брата. По совету следователей потерпевшая поддерживает иск, но частично, прося выплатить минимальную сумму в размере 10 тысяч рублей.

Давать ход этому иску или нет, суд решит только в мае текущего года, и тогда будет известна судьба обвиняемой нерадивой матери: правозащитники запросили для неё более 10 лет лишения свободы.