Выгодно ли брать отпуск на «майские праздники» жителям Самары

Выгодно ли брать жителям Самары отпуск на "майские праздники", как сообщает SuperJob.

В первую очередь стоит отметить, что ответ на этот вопрос будет зависеть от многочисленных факторов например: график, система оплаты, на сколько дней работник планирует взять отпуск и в какие дни.

Если рассмотреть работника с обычным пятидневным графиком и у него есть фиксированный оклад. То здесь нужно обращать внимание в какие дни планируется отпуск. Также напоминаем нерабочие дни в мае: с 1 по 3 мая (1 - нерабочий праздничный день; 2-3 - выходные дни); с 7 по 9 мая (7-8 - выходные дни; 9 - нерабочий праздничный день).

В результате, если запланированный отпуск будет совпадать с нерабочими праздничными днями, то в счёт отпуска это не будет зачтено. И по итогу отпуск должен быть перенесён на другие дни, либо продлён.

Также специалисты отмечают, что из-за праздничных дней оклад у сотрудников организаций с фиксированным окладом, снижаться не должен.

Исходя из этого, стоит брать отпуск в майские праздники или нет, будет зависеть в какие дни будет оформлен отпуск, какая стоимость одного рабочего дня и средний дневной заработок работника.