Елена Чернега покинула пост главы департамента образования Самары в 2022 году

Стало известно, что Елена Чернега покинула пост главы департамента, сообщает "63.RU".

Елена Чернега возглавляла департамент образования Самары с 2019 года. Раннее она занимала должность заместителя руководителя ведомства. А до прихода в городскую власть, Елена Чернега работала преподавателем физики и заместителем директора по учебно-воспитательной части школ №18 и 64. В том числе она раннее работала заместителем глав администраций Кировского и Железнодорожного районов.

Однако на чиновницу было возбуждено уголовное дело. Она была обвинена в злоупотреблении должностными полномочиями. И уже в июне 2021 года Елена Чернега была отправлена в суд.

По версии следствия Елена Чернега начала записывать детей в детский сад который не был введён в эксплуатацию на улице Ташкенской.

В результате 50 детей были лишены возможности пойти в другие учреждения, пока детский сад не работал. Чиновница по итогу свою вину не признала. Ей назначили выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей, а уголовное дело в отношении чиновницы прекратили.

В прокуратуре Самарской области не стали обжаловать решение суда и Чернегу восстановили в должности. Но родители написали петицию и хотели её увольнения.