В Самарской области приняты дополнительные меры поддержки ветеранов, пенсионеров и детей

28 апреля 2022 года Дмитрий Азаров провел заседание правительства самарской области, в ходе которого рассмотрели вопросы о поддержке отдельных категорий ветеранов, лиц старше 65 лет и детей. Также в ходе встречи был принят ряд важных решений для их поддержки.

Так приняли решение выделить из регионального бюджета деньги на приобретение квартир для ветеранов Великой Отечественной войны, которые не вошли в перечень категорий по указу президента от 2008 года.
Также внесли изменения в порядок организации доставки жителей старше 65 лет из отдаленных сельских районов в медицинские организации Самарской области.

В свою очередь министр социально-демографической и семейной политики региона сообщила, что было закуплено 37 автомобилей для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Такой законопроект значительно увеличивает возможности оказания помощи жителям старше 65 лет.

Также большое внимание уделили детям, оставшимся без родителей. На заседании решили выделить средств на капитальный ремонт детского дома «Иволга». Необходимая сумма будет выделена из резервного фонда Правительства Самарской области.

Кроме того, обсудили вопрос о предоставлении грантов университетам на оказание поддержки в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».