"Я знаю, что тебе страшно": выжившая жертва маньяка рассказала, чему учит своих детей

Никто не застрахован от такого: психолог и несостоявшаяся жертва маньяка рассказали "Комсомольской Правде", как жить после нападения.

В Самарской области продолжается изучение признаний тольяттинского маньяка Олега Рылькова. Суд готовится рассматривать сообщения о воспоминаниях преступника, в которых мужчин рассказывает об убийстве пяти женщин одной маленькой девочки в 90-х годах.

На публикацию с данной информации откликнулась жительница губернии, которая поделилась шокирующей историей неудавшегося нападения потрошителя. 30 лет назад ей удалось сбежать от мужчины, и спустя годы она узнала его в СМИ. У неё сейчас есть дети, и она решила рассказать, какие выводы женщина сделала после инцидента тех лет и что сейчас говорит каждому своему ребёнку.

Женщина подчеркнула, что с детьми необходимо общаться о безопасности. Но, увы, практика показывает, что в силу неопытности, отзывчивости и детской наивности, ребёнок может довериться любому взрослому, просящему о помощи.

Собеседница отметила, что ответственность за то, чтобы ситуация не закончилась ужасом, взрослые должны взять на себя - нужно проявлять бдительность и следить за каждым случаем, когда ребёнка тащат против его воли или ребёнок не хочет куда-то идти, а его заставляют.

Психолог Ангелина Сигал так же прокомментировала ситуацию и пояснила, что нападение маньяка является травмирующим для любого человека, а особенно для ребёнка - дети в силу неопытности доверяют учтивому и милому незнакомцу, который, по факту, манипулирует ими.

Сигал подчёркивает, что любой человек после насилия в его адрес будет продолжать бояться, что это повторится, потом начнёт злиться как на обидчика, так и на себя за свою доверчивость. В конце концов, жертва насильника будет испытывать горечь и печаль, а после сумеет принять случившееся.

Важно после подобных травмирующих событий обратиться к психологу, работающему с психотравмами, чтобы было легче пройти все стадии после нападения - самостоятельно решить эту проблему практически невозможно.

Проявляйте сочувствие и понимание к близким, которые подверглись нападению, позаботьтесь об их безопасности и не прекращайте любить - это им нужно как никогда.