В Самаре в апреле 2022 года закончилось рассмотрение дела экс-судьи Промышленного района

В Самарской области закончили рассмотрение уголовного дела экс-судьи Промышленного района города Самары.

В суде Советского района приняли решение относительно дела, фигурантом которого является бывшая самарская судья Анна Бондаренко. Она обвинялась в покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения.

В материалах дела сказано, что в октябре 2020 года к судье пришёл её знакомый, который попросил помощи у Анны с одним уголовным делом, возбуждённым в отношении его подруги. Это дело так же рассматривалось в Промышленном районном суде, но вёл его другой судья.

СУ СК РФ по Самарской области рассказывает, что Анна решила помочь своему другу и обещала повлиять на того судью. Она сказала, что поможет изменить приговор и спасти девушку от реального лишения свободы за вознаграждение в размере 400 тысяч рублей - якобы она передаст эти деньги коллеге, работающему по данному делу. В итоге, обвиняемая решила присвоить денежные средства себе и распорядиться по своему усмотрению.

30 октября 2020 года знакомый Бондаренко встретился с ней в рамках оперативного эксперимента, где и передал ей взятку в размере запрашиваемой ранее судьёй суммы. Тут Анну и взяли с поличным: довести до конца свой преступный умысел она не смогла, т.к. её задержали сотрудники Управления ФСБ по Самарской области сразу после получения денег.

Суд признал экс-судью виновной в совершении преступления - она будет сидеть в исправительной колонии общего режима 2 года и 10 месяцев, а так же выплатит штраф в размере 60 тысяч рублей. Но отбывание наказание отсрочили, т.к. её ребёнок не достиг возраста 14-ти лет.