Из нового Генплана 2022 года не убрали перенос грузового порта в Самаре на реку Сок

Из нового Генплана решили не убирать перенос грузового порта в Самаре на реку Сок. Но это не означает, что планы реализуют в ближайшее время, сообщает "КП-Самара".

Новый документ содержит весь необходимый набор карт и схем, которые необходимы и предусмотрены Градостроительным кодексом. В нём не были учтены в том числе и все планы на строительство в черте города от областных властей.

В марте появилась информация о том, что министерство транспорта начал оценку речного порта Самары для его возможного переноса. На данный момент порт располагается на стрелке рек Волги и Самары. В планах был перенос ближе к сызрани, но инвестора для проекта не нашли.

На данный момент нет точного плана о том, куда перенесут порт. На данный момент проводится оценка имущества торга, куда собираются перенести порт. После собираются рассчитать объём средства на перевод оборудования и строительство нового объекта.

Ранее губернатор Самарской области сообщал о том, что в Самару может прийти китайский инвестор. Но ему интересна площадь именно на участке у реки Сок.