Из Самарской области в 2022 году в Узбекистан пытались вывезти четырех бурых медвежат

В Самарской области в Узбекистан пытались вывезти четырёх бурых медвежат. Мишки были обнаружены в автомобиле, сообщает ГТРК "Самара".

Четырёх медвежат пытались незаконно вывезти из Самарской области в Узбекистан. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе.

Мохнатых двухмесячных малышей нашли в клетках в салоне машины, которую самарские таможенники остановили в районе села Сагарчин. Как выяснилось в ходе проверки выяснилось, что у водителя отсутствовали разрешения Росприроднадзора на вывоз зверей с территории нашей страны.

У мужчины обнаружили документы о том, что медвежата Зита, Гита, Чук и Гек были подарены предпринимателем из Сызрани гражданину Узбекистана. По словам водителя, малышей увезли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

На данный момент проводятся оперативные мероприятия по установлению обстоятельств возможного незаконного вывоза бурых медведей из России за контрабанду объектов СИТЕС.

Напомним, что бурый медведь находится под угрозой исчезновения. Он попадает под действие Конвенции о международной торговле.