Жителям Самары рассказали, как правильно расставить иконы дома, чтобы не навредить себе

Красный угол, он же "Божий или святой", издавна оформляли в домах. Считалось, что при правильном расположении в доме они могут обретать дополнительную силу, защищать жилище ль несчастий и благотворно сказываться на здоровье, сообщает ГТРК "Самара".

В летописях сказано, что в самом красивом месте избы оформляли домашний иконостас. Он служил в качестве алтаря. В него обязательно ставили лики святых Богородицы, Спасителя и Ангела-Хранителя. Красный угол держали в чистоте. Предки верили в чудодейственную милу изображений святых.

Остальные иконы верующие ставили на своё усмотрение, часто христиане размещали именные лики членов семьи и Николая Угодника.

Иконы ставили на восточную или юго-восточную сторону жилища. В спальне ставили иконы Петра и Февронии, в детской располагались именные иконы и Ангела-Хранителя. В гостинной ставили образ Спасителя, а рядом располагали Святую Троицу и Иоанна Крестителя.

В священных писаниях нет запретов на размещение икон, но служители церкви рекомендуют держать иконы подальше от техники, сувениров и любых других изображений репродукции, если они не связаны с православием.