Самарский диетолог Ирина Писарева назвала два вида самого полезного шашлыка

Специалисты назвали два вида самого полезного шашлыка и какой гарнир подойдёт к нему больше всего, сообщает ГТРК "Самара".

Так самыми полезными стали шашлыка из курицы и рыбы, поскольку они более лёгкие для восприятия организмом, также в них содержится много витаминов. Об этом рассказала диетолог Ирина Писарева.

По словам специалиста, курица будет иметь наибольшее количество полезных свойств, если её приготовить без кожи и не на сильном огне.

При выборе рыбы, лучше ориентироваться на сёмгу или форель, поскольку они богаты Омега-3 жирными кислотами и другими витаминами, которые необходимы человеку. Также можно взять белую рыбу, её стоит приготовить на мангале целиком. Например, можно взять сибас или дораду.

Другие виды шашлыка менее безопасные, отметила диетолог, особенно для тез, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

Эксперт также назвала наиболее подходящий гарнир к шашлыку. По её мнению, лучше всего сделать овощной салат с оливковым маслом. Также модно пожарить овощи на гриле. Подойдут баклажан, кабачок, перец.

Соусы рекомендуют выбирать без сахара или сделать их самим.