В МЧС рассказали самарцам о двух самых опасных клещах из Самарской области

В МЧС рассказали жителям Самары о самых опасных "кровососах". На данный момент на территории России было зафиксировано около 60 видов опасных клещей. При укусе паразитов ни в коем случае нельзя удалять хищное насекомое с применением силы. В МЧС рассказали об экстренно профилактике, сообщает ГТРК "Самара".

Наиболее яркими представителями стали клещи вида Ixodes persulcatus и лесной клещ Iricinus. Именно они становятся наиболее частыми переносчиками весенне-летнего энцефалита и боррелий.

В средней полосе первые членистоногие из класса паукообразных появляются ещё ранней весной в солнечные дни на проталинах. Пик их жизнедеятельности приходится на май - июнь. При этом вторая активность наблюдается в августе и сентябре. Но в эти месяцы их численность заметно снижается.

Представители МЧС отметили, что чем быстрее будет обнаружен и удалён с тела клещ, тем меньшую дозу возбудителя он сможет передать человеку.

После укуса необходимо продезинфицировать место одеколоном или этиловым спиртом, после петлю из нитки нужно поместить между головкой и телом клеща, а после затянуть. Вытаскивать клеща необходимо без резких движений. Нить нужно тянуть и одновременно закручивать. После ранку обрабатывают йодом.

Пострадавший должен в течение двух суток донести на экспертизу клеща. Но от болезни также можно привиться.