Самарских аллергиков с 4 мая 2022 года ожидает большая концентрация берёзовой пыльцы

Самарским аллергикам придётся несладко: ГТРК "Самара" передаёт сообщения специалистов о волне пыльцы в Самарской области.

Жители губернии, страдающие от аллергии на пыльцу разнообразных растений, уже успели помучиться в этом году. Эксперты сообщают, что с конца апреля и до конца мая растения, опыляемые с помощью переноса своей пыльцы по ветру, сейчас в активной фазе. На очереди такие лиственные деревья, как берёза, дуб, ясень, тополь, ива, клён, вяз и осина.

Цветение этих растений вызывает выматывающую аллергиков реакцию организма: краснеют веки и глаза, зуд так же в районе глаз, непрекращающиеся слёзы, отекает носоглотка и трахея, становится трудно дышать, появляется кашель, хрипит голос. Ко всему прочему, начинает болеть голова, больной от поллиноза страдает от повышенной усталости и чаще хочет спать, больше потеет.

Современные средства прогнозирования погоды помогают лучше предсказывать перенос ветром частиц пыльцы в нынешнем году. "Красный код" для болеющих идёт с 4 мая - завтра ветер будет мощно дуть с юго-запада со скоростью 8-14 м/с, из-за чего жителей области ожидает огромная концентрация пыльцы берёзы в воздухе.

Для того, чтобы пережить более спокойно этот непростой для организма аллергика период, врачи рекомендуют пить больше жидкости и принимать специальные препараты от аллергии, выписанные в больнице. Так же, нужно защищать органы дыхания и проводить влажную уборку как можно чаще.