Под Самарой военные 28 апреля 2022 года показали пушки Д-30 и 2А85 для запуска салюта 9 мая

В Самаре военные показали и рассказали, что будет на праздновании 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-служба Центрального военного округа поделились подробностями подготовки к празднику.

В конце апреля текущего года артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) провели генеральную репетицию салюта в честь праздника 9 мая. Репетиция проходила под Самарой, в области.

Военнослужащие повторили все практические действия, которые будут проводиться 9 мая, на Рощинском полигоне. Из орудий Д-30 и салютных установок 2А85 на базе транспортного средства "КамАз" были выполнены салютные расчёты мотострелкового соединения ЦВО. Для Д-30 использовались залпы калибром в 122 мм.

Артиллеристы продемонстрировали чёткость, слаженность и синхронность действий, громко и уверенно выкрикивая команды своим сослуживцам за орудиями. Солдаты в ближайшие дни должны совершить марш до столицы Поволжья, чтобы подготовить всю технику к Праздничному салюту.

Световое шоу будет происходить на набережной реки Волги: произведут 30 залпов из гаубиц и из салютных установок - фейерверки, используемые при действе, имеют интригующие названия "Вега", "Подсолнух" и "Ассоль".

В праздничном салюте будут участвовать более 20 военных и около 10 единиц техники.