Самарские таможенники в Оренбургской области предотвратили вывоз 4 бурых медвежат

Настоящее "Утро в сосновом лесу развернулось" в области: Самарская таможня предотвратила контрабанду четырёх медвежат. Пресс-служба Самарской таможни освещает подробности ситуации.

29 апреля текущего года в районе села Сагарчин самарским таможенникам по Оренбургской области удалось остановить водителя с необычным грузом: "на борту" транспортного средства в клетках сидело четыре бурых медвежонка. По документам их зовут Зита, Гита, Чук и Гек. При проверке документов таможенниками оказалось, что детёнышей медведя везут в Узбекистан - якобы некий сызранский предприниматель подарил животных гражданину Узбекистана и везли зверей из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

На перевоз двухмесячных медвежат у водителя отсутствовали разрешения Росприроднадзора РФ на вывоз с территории России. Бурые медведи входят в перечень видов животных и растений, которые попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС), так что, для данных "пассажиров" точно не могло быть билета, чтобы выехать за территорию РФ.

НА данный момент сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дела - возможно, тут признаки незаконного вывоза бурых медведей по статье "Контрабанда объектов СИТЕС".