В Самаре 4 мая 2022 года провели тренировку демонстрационного полета авиации ко Дню Победы

Жители Самарской области могли наблюдать на голубом небосводе необычное явление: по небу пролетело несколько военных самолётов. Издание "63.ру" расскажет подробнее о том, что это было.

Сегодня в среду, 4 мая текущего года, над небом Поволжья пролетело несколько военных истребителей и вертолётов. Это были сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31 и два многоцелевых вертолета Ми-2. Вертолёты принадлежат Центральному спортивному клубу армии. Они летали в рамках первой тренировки демонстрации авиации во время Дня Победы.

Центральный военный округ (ЦВО) поделились информацией о том, какой путь прошли самолёты, чтобы добраться до самарского неба: истребители вылетали с аэродрома в Пермском крае, вертолёты же двигались военного аэродрома Кряж в Самарской области. По словам ЦВО. пилотам предстояло тренироваться держать нужный интервал, дистанцию и соблюдать скорость между воздушными судами при полёте на достаточно малых высотах.

Скорость воздушных судов при тренировках достигала 700 км/ч при высоте полёта в 300-400 метров над землёй. Вертолёты же летели ниже - в районе 150 метров на скорости в районе 200км/ч.