В Самаре два сотрудника ФССП предстанут перед судом за мошенничество в 11 миллионов

Стало известно, что заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области и ее подчиненный сотрудник предстанут перед судом. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, об этом сообщили в следовательском комитете.

Следователи Самарской области завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя УФССП РФ по Самарской области и заместителя начальника отдела.

По версии следователей, с марта 2019 по май 2020 обвиняемые, занимавшие различные должности в УССП Самарской области неоднократно давали заведомо незаконные указания подчиненным сотрудникам о регистрации судебных приказов по делам о взыскании налогов и пени с физических лиц. Таким образом сотрудники не осуществляли в полном объеме регистрацию более 4 тысяч исполнительных документов, поступивших из налоговых органов и судов Самары. В общей сложности сумма ущерба составила 11 миллионов рублей.

Замруководителя ФССП была отстранена от исполнения должностных обязанностей. Сейчас расследование уголовного дела завершено. Дело с утвердительным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.