В Самаре пятерых мигрантов оштрафовали до 35 тысяч рублей за сокрытие спонсора террористов

УФСБ России по Самарской области смогли обнаружить сообщников спонсора террористической деятельности. Пресс-служба УФСБ России по Самарской области передаёт подробности расследования.

Ещё в феврале прошлого года удалось задержать гражданина одной из республик Центральной Азии, рождённого в 1982 год и который являлся организатором сбора денежных средств с представителей центрально-азиатских диаспор из регионов Российской Федерации для направления этих денег на финансирование международной террористической организации. 23 ноября 2021 года обвиняемый по ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ, получил наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет в исправительной колонии строгого режима.

Летом прошедшего года сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что данного гражданина, который сейчас отбывает наказание за свои действия, покрывали пять выходцев из Центрально-Азиатского региона и умышленно не сообщали о его деятельности. Их задержали и в отношении каждого из них было возбуждено уголовное дело.

Самарский районный суд признал данных граждан - 1983, 1995, 1991, 1996 и 1987 годов рождения - виновными по статье 205.6 УК РФ и назначил им наказание в виде штрафа от 10 до 35 тыс. рублей.