В Самаре 4 мая 2022 года в Октрябрьском районе предприниматель обвиняется в мошенничестве

В Самарской области мужчина получил от правительства средства и использовал их в личных нуждах. Прокуратура Самарской области делится подробностями дела.

4 мая текущего года Прокуратурой Октябрьского района города Самары был утверждён акт по уголовному делу, в котором обвиняется лицо в совершении преступления по статье "Мошенничество". В материалах дела указано, что ещё летом 2021 года (в июне) злоумышленник обратился в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области и заключил с ними социальный договор, в котором обязался осуществить предпринимательскую деятельность.

По условиям заключённого контракта, житель Самарской области должен был закупить нужное оборудование и товары для осуществления клининговых услуг населению на сумму 250 тысяч рублей. Но гражданин поступил хитрее: предприниматель использовал средства для закрытия кредита.

Позже злоумышленник попросил помощи у неустановленного лица, которое за денежное вознаграждение в 6 тысяч рублей сделал поддельные кассовые чеки на покупку оборудования и товаров для клининга на сумму 256 тысяч рублей. Осенью 2021 года мужчина подал в в орган социального обслуживания населения подложные чеки, отчитавшись за полученные от властей средства.

Но, в итоге, неудавшегося предпринимателя поймали и задержали. После получения копии обвинительного акта уголовное дело направят в суд для рассмотрения по факту.