В Самарской области в мае 2022 года в лесах активизировались ядовитые змеи и пауки

Синоптики самарской области ранее рассказывали, что из-за аномально тёплого мая могут раньше активизироваться опасные насекомые, грызуны и прочие жители лесов и полей. Изданию "СОВА" удалось узнать про недавнюю встречу жителя области с одним из представителей местной фауны.

В мае самарец встретил в лесном массиве маленькую змейку чёрного цвета: пресмыкающееся свернулось в клубочек и никак не реагировало на неожиданного гостя. Житель губернии снял на фото ползучего жителя самарской природы и выложил результат в сеть Интернет. Некоторые пользователи в комментариях задались вопросом, что это за змея: по цвету она напоминает как ужа с тёмно-серым окрасом, так и ядовитую гадюку полностью чёрного цвета.

Учёный-герпетолог Анастасия Клёнина поделилась с изданием информацией о том, что самарские змеи теплолюбивы и просто так не выходят на поверхность - только в конце марта и апреля. Так же, Анастасия подчеркнула, что первыми змеи не нападают - только при попытке поймать их или наступить.

Так же, ученый-герпетолог из Тольятти уточнила, что в области есть несколько мест, где рептилий скапливается больше всего - например, территория нацпарка Самарская Лука и в Молодецком кургане, но встретить змей можно, на самом деле, и в городских лесах, водоёмах и даже на даче.