Жители Самары могут получить меньшую зарплату на майских праздниках

Сервис по поиску работу SuperJob решил поделиться с жителями Самарской области, что будет с их зарплатами в мае в связи с праздничными выходными.

Для тех, кто получает фиксированный оклад, ситуация толком не поменяется - в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, работники, которые получают оклад, не теряют в заработной плате из-за нерабочих праздничных дней и выходных, установленных Правительством РФ. Однако. в вопросе премии всё будет иначе - тут всё будет зависеть от того. какие условия премирования конкретно на вашей работе, ведь это не гарантированная законом выплата.

Сотрудники с часовой тарифной ставкой или же сдельной системой оплаты получат по факту столько, сколько они отработали в этом месяце. Но Трудовой кодекс РФ придумал и для вас лазейку:ваши работодатели обязаны выплачивать таким работникам дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. А вот сумма такого вознаграждения определяется работодателем.

Те везунчики, которым посчастливилось работать в праздники в мае, получат повышенную оплату за свои труды - работа в выходной или нерабочий праздничный день даёт вам оплату не менее, чем в два раза больше обычной. Конкретно для сдельщиков - не меньше, чем по двойным сдельным расценкам. Работники с дневным и часовым тарифными ставками - снова не менее, чем в двойном размере вашей стандартной оплаты в дневную или часовую ставку.

Для людей, получающих оклад, работа в праздничные дни принесёт не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. А в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа была проведена сверх месячной нормы рабочего времени - то есть, вас дополнительно вызвали на работу.