В Самарской области 423 человека пострадали от укусов клещей в 2022 году

В Самарской области участились случаи укусов клещей. С начала эпидсезона 2022 года они укусили 423 человека, среди них 168 детей. Такая информация поступила из пресс-службы регуправления Роспотребнадзора.

По словам ведомства, за прошедшую неделю, с 25 апреля по 1 мая 2022 года, случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым боррелиозом выявлено не было. В то же время специалисты обнаружили в 16 экземплярах клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита. Еще в 9 нашли ДНК возбудителя боррелиоза.

По данным Роспотребнадзора, в этом году в Самарском регионе планируется обработать от клещей территорию в 4 164,4 га. В первую очередь это парки, скверы, кладбища, летние детские лагеря. Еще одной мерой защиты от клещей является вакцинация, которая проходит в два этапа с интервалом в 5-7 месяцев.

Кроме того специалисты советуют тем, кто часто проводит время на природе, надевать светлую однотонную одежду, а брюки заправлять в сапоги. Голову нужно прикрыть головным убором, передают в КП-Самара.