В Самаре 17 мая обсудят включение парка им. 60-летия Советской власти в зеленый пояс

Недавно власти города озаботились статусом парка имени 60-летия Советской власти: часть его территорий хотят очистить от зелёных насаждений и превратить в место развлечения для взрослых и детей. Жители Самары не разделяют подобного плана владельца некоторых территорий лесопарка, и потому будут состояться общественные слушания о включении данного парка в состав существующего лесопаркового зеленого пояса в границах городского округа Самара. Общественная палата Самарской области объявила дату и место проведения слушаний.

Мероприятие будет проводиться 17 мая текущего года в столице губернии на улице ул. Стара-Загора, 226а (адрес МБОУ Школы №32) и начнётся в 17:30. На общественных слушаниях будут рассматриваться территории лесопарка, расположенные в Кировском внутригородском районе в границах Московского шоссе, улиц Алма-Атинской, Стара-Загоры, Ташкентской - они и образуют исторически сложившийся известный самарцам парк. Площадь парка составляет 125 гектар.

Слушания будут проводиться из-за поступившего в Общественную палату ходатайства от Администрации городского округа Самара: Администрация города считает, что в лесопарке нельзя осуществлять хозяйственную деятельно, ибо она может привести к утрате зелёных насаждений на территории лесопарка. Так же, Администрация подчёркивает, что данный лесопарк не имеет статус лесопаркового зелёного пояса и для того, чтобы в отношении парка реализовать установленные статьёй 62.4 Закона об окружающей среды принципы, необходимо дать ему такой статус.