В Самаре 9 мая 2022 года около двух тысяч военных примут участие в параде Победы

Самара масштабно готовится к проведению парада, посвящённому 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Военном параде, который начинается в 10 утра, будут участвовать более двух тысяч военнослужащих. Издание REGNUM расскажет подробнее про участников празднования.

Парад начнётся на площади Куйбышева. Соединения и воинские части министерства обороны России, других силовых министерств и ведомств торжественно пройдут по улицам города. Всего по площади будет двигаться 28 парадных расчётов - они и составят те самые две тысячи человек.

Помимо военных, на празднике будет и военная техника: более 20 образцов вооружения, в числе которых реактивные системы залпового огня БМ-21 Град, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А и многие другие. Так же, участниками парада станут и воздушные судна - истребители и вертолёты.

В 11 утра, сразу после парада военных, начнётся Бессмертный полк: тысячи самарцев пройдут по площади с портретами своих умерших родственников-участников Великой Отечественной войны.

Для всех желающих в скверах будет функционировать полевая кухня. А в 6 вечера начнётся концерт.