В Ленинском районе Самары требуется экспертиза состояния конструкций бункера Сталина

В столице губернии существует немало интересных общественных мест, музеев, парков. Бункер Сталина является одним из самых посещаемых туристами и местными жителями объектов. И, учитывая, что его построили ещё в ноябре 1942 года, он так же подвержен влиянию времени. Издание "63.ру" передаёт информацию о состоянии памятника культурного наследия.

Сейчас власти города и, в частности, глава Ленинского района Самары Елена Бондаренко решают, необходим ли ремонт в известном бункере. Сам вопрос был поднят на повестку дня совсем недавно: поступило сообщение от здешних экскурсоводов, что помещение стало затапливать водой. Это было замечено как раз во время посещения высокопоставленных лиц.

Елена Бондаренко рассказала изданию, что администрация города отправила письма в различные министерства Самарской области - имущественных отношений, региональные центры по делам гражданской обороны и пожарной безопасности, чрезвычайным ситуациям и т.д. - для рассмотрения вопроса о финансировании проведения экспертизы состояния конструкций бункера и возможного ремонта.

Бункер уже обследовали визуально специалисты и проверили наружные инженерные сети - никто не нашёл каких-либо утечек, а водопроводные колодцы и тепловые камеры были сухие. Помимо этого, были проведены анализы попавшей воды в лаборатории - оказалось, что это была грунтовая вода, которая заливалась в бункер в вентиляционные шахты из-за растаявшего снега.