Бункер Сталина в Самаре был подтоплен грунтовыми водами из-за таяния снега

Ещё в феврале текущего года от местных экскурсоводов стало известно, что знаменитый бункер Сталина подтапливало водой - неизвестно, откуда и как она попала в помещение. Издание "63.ру" сообщает подробности разрешения данного вопроса.

Совместно с ресурсниками, депутаты городской администрации смогли найти причину затопления памятника культурного наследия: оказалось, что всему виной обычная весенняя пора с интенсивно растаявшим снежным покровом. Это удалось выяснит с помощью лабораторных исследований неожиданно попавшей в бункер жидкости. До этого специалисты предварительно изучили визуально всё пространство бункера и не нашли никаких поломок и причин для протечек. Так же, были изучены наружные инженерные сети рядом с бункером и колодцы - всё сухо и работает в нормальном режиме, без нарушений и поломок.

Оказалось, что вода от растаявшего снега заливала стены знаменитого самарского музея через вентиляционные шахты. Установлено, что на данный момент никаких протечек нет.

Не смотря на ложную тревогу, власти города отправили множество запросов и писем в различные министерства области - Минимущества и региональные центы по делам ГО, ЧС и ПБ. Городские чиновники и глава Ленинского района считают, что необходимы дополнительные средства на экспертизу состояния конструкций бункера и для возможного ремонта.