В Самаре не могут обновить трамваи и троллейбусы из-за нехватки средств

Недавно директор "Трамвайно-троллейбусного управления" Михаил Ефремов объяснял жителям города актуальные проблемы с нехваткой общественного транспорта. Теперь Ефремов поделился с сетевым изданием "63.ру" новыми трудностями для трамваев города.

Основной проблемой для ТТУ является обновление и ремонт транспорта - на это просто не хватает средств. Для примера: цена одного троллейбуса составляет целых 20 миллионов рублей, а одна трамвайная секция обойдётся в 40 миллионов. Если говорить про трёхсекционные трамваи, то, в зависимости от производителя, цена варьируется в границах от 90 до 114 миллионов. Глава ТТУ понимает, что на покупку всего нового подвижного состава не хватит городского бюджета.

Срок использования трамваев и троллейбусов в городе в среднем насчитывает 30 лет - немаленький период. При этом, руководство ТТУ не собирается покупать б/у транспорт у других городов, хотя, подобные возможности были.

Другой вариант продления службы транспорта - это капитальный ремонт. Такое уже было в 2014 году: транспорт разбирали полностью до самого основания, до железа, на который потом вешается новая проводка, стекло и кресла, что помогало продлевать время службы подвижного состава.