В Самарской области стали жертвами клещей 423 человека в майские праздники 2022 года

Ранее для жителей Самарской области местные власти предоставляли информацию о том, что в регионе возможен резкий рост популяции клещей и прочих насекомых, а так же более ранее их пробуждение из-за аномально тёплого мая. И эта информация подтвердилась: Роспотребнадзор Самарской области на своём сайте выложил информацию о сотни пострадавших от укусов вредителей.

На момент 2 мая текущего года в области было обнаружено и зарегистрировано 423 пострадавших от укусов клещей. Из них 168 детей стали жертвами "кровососущих гадов".

По информации на сайте, в период наблюдения с 25 апреля по первое мая текущего года в Самарской области не было людей, заражённых клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом, клещевым иксодовым боррелиозом или гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Специалисты предупреждают жителей губернии, что для предотвращения заражения энцефалитом лучше всего подходит вакцинация: делают две внутримышечные инъекции с перерывом между ними в 5-7 месяцев. Ревакцинацию делают через год, далее ревакцинация проводится каждые три года.

Так же, власти города сообщают, что для избежания укусов клещей проводятся обработки территорий, где высок риск встретить вредителей - в нынешнем году запланировано противоклещевых обработок на общей площади 4164,4 га.