Мэр Елена Лапушкина в мае 2022 года встретилась с ветераном Великой Отечественной войны

В честь предстоящего Дня Победы 9 мая глава города Елена Лапушкина встретилась и побеседовала с ветераном Великой Отечественной войны. Об этой встрече мэр Самары рассказала в своём Telegram-канале.

Елена Лапушкина долго общалась с Джемсом Федоровичем о его жизни в столь непростой период. По словам ветерана, на окончание его 4 класса как раз пришлось и начало войны - тогда ветеран учился в Велижской школе в Смоленской области. Вежил 25 июня 1941 года начали бомбить фашисты, а родители Джемса были военнообязанными гражданскими лицами, и поэтому вся семья перемещалась к воинской части. Но в 1943 году ветеран был вынуждено разлучён с родными - его взяли с собой морские пехотинцы, где его сделали юнгой.

Так же, главе города удалось узнать, что под конец лета 1943 года Маршал Рокоссовский как раз перед Курской битвой приказал уволить с военной службы всех несовершеннолетних. А в сентябре Джемсу Фёдоровичу было всего 12 лет, и он был прикомандирован к медсанбату 356 стрелковой дивизии - юноша помогал раненым солдатам выбираться из окопов и доставлял тех в госпиталь.

У ветерана есть медаль за участие в Курской битве - "За Отвагу", а так же Орден Отечественной войны II степени и Орден Красной Звезды.

Елена Лапушкина называет ветерана "сыном полка" - по её словам, детство Джемса" прошло под лязг гусениц". Но при рассказе о своей жизни сам пожилой мужчина не называл себя ребёнком - возможно, это связано с тем, что его воспоминания страшны по-взрослому.