В Самаре на Марков день 8 мая 2022 года не стоит ссориться с родными и есть жирную пищу

За Дня победы 9 мая православные жители области будут отмечать и свой праздник - Марков день. В Воскресение в церкви будут почитать память апостола и евангелиста Марка. В этот день все верующие соблюдали определённые правила и запреты, а так же обращали внимание на знаки природы. ГТРК "Самара" делится народными приметами с самарцами.

8 мая женщины должны были запастись крапивой и больше времени уделить домашним делам. По поверьям, крапиву использовали против злобных духов и от бед. Так же, настоем из крапивы обмывали все полы в доме, а у входной двери устанавливали украшение в виде небольшого букетика их жгучки - предки верили, что таким способом можно было выгнать из дома и мыслей человека весь негатив.

В Марков день запрещается отказывать себе и близким в покупках, даже если цена за них очень высокая - чем больше потратите, тем больше будет возвращено в будущем. Так же, не нужно есть в этот день жирную пищу и стоит избегать ссор с роднёй и друзьями: день апостола лучше провести в кругу родных, и тогда весь год будет гармоничным и наполнен взаимопониманием.

Если воскресенье будет ясным, то лето будет жарким и урожайным, а если будет дождь и запоют птицы, то вскоре погода улучшится. Так же, если вам что-то приснилось особенное днём, то оно сбудется ровно через 8 лет.