В Самарской области Роспотребнадзор обсудил профилактику заражения холерой в мае 2022 года

Холера является инфекционным кишечным заболеванием. В России случаев массового заражения не наблюдалось уже более 35 лет. Однако в последние дни в Самарской области об этой болезни стали говорить чаще.

Холеру относят к особо опасным заболеваниям. Если не начать лечение вовремя, то за несколько часов у пациента может случиться летальный исход.

В майские праздники большинство жителей отдыхают на природе и жарят мясо. Однако такой продукт, купленный в непроверенном месте или хранящийся буз холодильника, может быть заражен кишечной инфекцией, в том числе и холерой. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова рассказала, что жителям нужно соблюдать несколько профилактических мер. Чистые руки и питание проверенными продуктами могут уберечь от заболевания. Также было опубликовано постановление главного санитарного врача РФ о профилактике холеры, в котором врачей и органы здравоохранения призывали вспомнить меры профилактики и проверить готовность к лечению заболевания.

Известно, что заразиться холерой можно и при употреблении в пищу морепродуктов, овощей и фруктов, привезенных из неблагополучных районов. Также можно заразиться при контакте с больным человеком и несоблюдении правил личной гигиены.

Ранее заявили, что сейчас случаев холеры в России зарегистрировано не было, передают в ГТРК.