В Самаре туроператор выплатит туристу компенсацию за моральный ущерб более 150 тыс. рублей

Неудачно отдохнул: в Самарской области суд вынес решение в пользу пострадавшего туриста. Прокуратура Самарской области сообщает подробности решения судьи.

Самарский областной суд вынес окончательное решение в деле о пострадавшем самарском туристе и туроператоре. Основанием для обращения в суд явилось произошедшее в апреле прошлого года ДТП во время путешествия жителя губернии в Турции - мужчина был там с семьёй по туристической путёвке. Во время отдыха он попал в ДТП во время экскурсии, в результате чего получил травмы средней тяжести.

Тогда самарец решил подать в суд на туроператора ООО "Пегас Туристик", считая, что ему должны выплатить компенсацию. Но осенью того же года суд Железнодорожного районного города Самара отказал в удовлетворении иска гражданина к туроператору о возмещении вреда - суд согласился с тем, нет доказательств организации экскурсионного тура туроператором и что компания отвечает только за реализацию туристического продукта.

В апелляционном суде прокурор настаивал на том, что Судом первой инстанции не учтено, что туристский продукт – это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукт. В ходе рассмотрения дела так же установили факт покупки путёвки на экскурсию у отельного гида с логотипом на одежде того самого туроператора.

В результате, Самарский областной суд вынес вердикт - туроператор должен возместить пострадавшему жителю губернии моральный вред в размере 150 тысяч рублей.