Эксперты в мае 2022 года дали самарцам советы, что делать при укусе ядовитой гадюки

В Самарской области в мае начался туристический сезон. Любители собирать грибы и ягоды, а также жарить шашлыки и исследовать новые тропинки стали все чаще выезжать на природу.

Так, по наблюдениям туристов, в лесах стали встречаться змеи. Некоторые из них ядовитые. Специалист-герпентолог Анастасия Кленина рассказала, что гадюки отличаются от остальных змей по ряду признаков.

Важно помнить, что у этого вида змей вертикальный зрачок, укороченное тело, форма головы треугольная и много мелких щитков.

От укусов змей можно защититься заранее: нельзя ходить босиком по лесу, не раздвигать траву и кусты руками, лучше использовать для этого подручные предметы.

При виде змеи лучше пройти мимо и не трогать её. Животное начинает защищаться, чувствуя угрозу жизни.

При укусе змеи в первые пять минут яд можно отсосать. Но стоит помнить, если в ротовой полости есть мелкие ранки, это может привести к флюсу. После этого яд нужно выплюнуть.

Специалист отмечает, что яд самарских гадюк не очень сильный, редко приводит к смертельным случаям. Обычно от укуса развивается только местный отек - как сообщает SAMARA.KP.RU.